Общее·количество·просмотров·страницы

мальтийский крест

мальтийский крест, история мальтийского креста
Мальтийский крест или "восьмиконечный крест" белого цвета на черном фоне был эмблемой религиозно-военного ордена госпитальеров. Иначе их еще называли иоаннитами, так как они принадлежали к католическому ордену святого Иоанна Иерусалимского. Изначально орден появился как братство монахов с больницей, поэтому их и стали называть госпитальерами.

Орден посвятил себя освобождению Святой земли от мусульман во времена крестовых походов 1095-1272. В 1310 году они перенесли штаб-квартиру на Родос, а после на Мальту в 1529 году, отсюда и название.

В 13 веке орден стал вселенским при магистре Раймунде де Пюи, но поделенным на восемь "языков", которые представляли собой главные государства Европы феодальной.
Рыцари носили красную мантию, на которой был вышит белим шелком восьмиконечный крест - символ целомудрия и восьми рыцарских добродетелей. Печать ордена изображала больног на ложе с таким же крестом у изголовья и светильником в ногах.

В настоящее время мальтийский крест используется санитарными бригадами святого Иоанна в Англии. Мальтийский крест был первым почтовым штемпелем.

Меня смущает, что взявшись за поиски восьми рыцарских добродетелей, я обнаружила, что везде говорится лишь о семи: верховой езде, фехтованию, плаванию, владению копьем, сложению стихов в честь дамы сердца, соколиной охоте, игре в шахматы. Так же их обучали придворному этикету.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...