Общее·количество·просмотров·страницы

синева

кладбище, могила, надгробие, памятник, крестлес, природа, деревья

Геометрические символы

свеча, свечка
Геометрические символы на могилах:

Круг – универсальный символ Вечности и Вечной Жизни, часто встречается на надгробиях. Наиболее распространенная его форма – крест в круге (Кельтский крест). Два круга – один над другим - символизируют землю и небо. Три соединенных между собой круга символизирую Троицу.

Равносторонний треугольник/Трилистник/Трикетра – христианский символ Святой Троицы. Также может выглядеть как треугольник в круге, трикетра в круге, круг в треугольнике. Кроме того, треугольник используется для символа "Всевидящего Ока" (глаз в равностороннем треугольнике). Всевидящее Око, заключенное в треугольник и круг символизирует вечность Святой Троицы.

Пирамида – символ Вечности. Считалось, что этот символ предотвращает воздействие на могилу темных сил.

Квадрат – символизирует земное существование. На некоторых монументах можно увидеть квадрат, перевернутый ромбом, указывающий своими углами направления земли и неба.

Пентаграмма – пятиконечная звезда, нарисованная одним росчерком пера, заключающая в себе равносторонний пятиугольник, в Христианстве олицетворяет пять ран Христа. Древнейший символ, использовавшийся еще вавилонянами, чье происхождение точно неизвестно. В дохристианские времена кельты называли пентаграмму "ведьминым следом", в Средние века ее также звали "крестом гоблинов" и печатью Соломона, кроме того, пентаграмма символизировала пять чувств. В Средние века символ активно использовался алхимиками и исследователями. Считается, что пентаграмма защищает от воздействия темных сил и демонов, также как и пятиугольник. В иудаизме пентаграмма символизирует пять книг Моисея.

Звезда Давида – общепринятый символ Иудаизма, шестиконечная звезда, образованная из двух треугольников, олицетворяет божественную защиту. Древнейший символ, использовавшийся в Греции и некоторых государствах Малой Азии. В Средние века использовался также алхимиками в качестве символа огня и воды. Звезда Давида получила широкое распространение как символ Иудаизма только в начале ХХ века с легкой руки еврейского активиста Теодора Хертцеля (Theodore Hertzel).

Свастика (Crux Dissimulata) – один из древнейших и наиболее широко распространенных символов, имеет несколько способов начертания. Олицетворяет солнце, огонь, круг жизни и четыре стороны света. Точное присхождение символа не установлено, он был известен еще в древней Азии, и считается, что именно оттуда перешел к германским племенам. Крест, вписанный в круг также символизирует направления земли и неба и самосовершеноствование человека. В различных культурах имеет свою специфику: в буддистских мемориалах символизирует доктрину Будды, в Китае также имеет две формы – мужскую и женскую (по/против часовой стрелки). Использовалась римлянами, а также, что всем известно, являлась символом нацистской Германии…

Череп Анны Гриффит

черепЛюбопытный случай произошел в одном английском поместье - Бертон Агнес Холле, где жила Анна Гриффит. Будучи совсем молодой, она умерла от неизвестной болезни. Лежа на смертном одре, Анна заставила своих сестер в присутствии викария дать клятву, что после смерти ее голову отделят от тела и вечно будут хранить в доме. Сестры обещали выполнить ее странную просьбу, но не сдержали слово, решив, что разум ее помутился. Тело в целости и сохранности было погребено в саду в фамильном склепе.
После нескольких дней траура покой дома был нарушен жалобными стенаниями, раздававшимися ночью невесть откуда. Все мужчины вскочили, выхватили шпаги и принялись искать источник этого звука, но все было бесполезно. Следующей ночью опять раздались ужасные стоны и вопли. Казалось, что весь дом наполнился жалобными криками. Сестры, не зная что делать, поспешили за советом к викарию. Тот вспомнил о последней просьбе умирающей и посоветовал вскрыть гроб. Так они поступили: спустились с факелами в склеп, открыли гроб и ужаснулись. Анна все сделала сама. Голова была отделена от тела, мясо сошло с черепа, который стоял, опираясь на челюсти. Как-будто просился из гроба. Сестры отнесли череп в дом и поставили его посреди стола в гостиной. Там он и пребывал многие годы, наблюдая за всем, что происходило в отныне спокойном доме.
Так бы все и продолжалось, если бы привередливая посудомойка не выбросила череп в проезжавший мимо дома воз с капустой, решив, что жуткая вещица себя изжила. В тот же момент телега резко остановилась и возница чуть не упал. Он хлестал лошадь, проверял колеса телеги, но она не сдвинулась с места. Хозяева дома, услышав шум, вышли посмотреть в чем дело. Тогда служанка созналась в содеяном. Хозяин потребовал отнести череп на место, но женщина наотрез отказалась прикасаться к нему. За нее это сделал молодой человек из той же семьи. Повозка тут же сорвалась с места.
Спустя много лет, семья Анны Гриффит уехала из дома, а там поселились новые жильцы. Первым делом они избавились от ужасной реликвии, приказав слуге закопать ее в саду. В ту же ночь стены дома вновь сотрясали стенания. Всю ночь жильцы, не найдя места, откуда могли бы исходить эти звуки, тряслись в своих кроватях, зажимая уши. На утро они обнаружили, что лошади хромают, а сад почернел от ночного заморозка. Старый слуга хорошо знал дом и его историю. Он взял лопату и направился в сад, где откопал череп, стряхнул с него землю и воодрузил на старое место в гостиной. Сразу все стихло.

Сад, забытый в лесу

лес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесулес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесулес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесулес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесулес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесулес, сад, сад в лесу, деревья, природа, заброшенный сад, заброшенный сал в лесуЗаброшенный сад в лесу. Полудикие яблони. Раньше здесь был дом и кто-то в нем жил. Но потом, лет 50 назад, переехал. Дом снесли, а сад оставили на съедение лесу. Бедные деревья корчатся от наступающих на них сосен.
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...