Общее·количество·просмотров·страницы

Крестовая символика

Крест, как распятие, является символом христианства. Олицетворяет жертву Христа и веру. Христианство имеет несколько направлений, потому существуют различные формы христианского креста. 

латинский крестЛатинский крест ("Божий знак") - древнейший символ. Простые и распространенные формы.

голгофский крест, трехступенчатый крестГолгофский крест (трехступенчатый) - латинский крест на трех ступенях, которые символизируют веру, надежду, любовь. У католиков распространена традиция украшать латинский/голгофский крест венком из роз или лилий. Розовый венок - добродетель и красота, венок из лилий - чистота и непорочность. Фронтальный венок  может символизировать Вечность, создавая при этом вместе с латинским крестом форму кельтского.

кельтский крест, ирландский крест

Кельтский крест (ирландский) - крест, заключенный в круг, олицетворяющий Вечность и Вечную жизнь.

восточный крест, православный крестВосточный крест - православный. Принят в России и Греции. Имеет две добавочные детали снизу и сверху. Сверху дощечка с надписью "Иисус Христос - царь иудейский". Снизу перекладина для стоп.

готический крестГотический крест ("Fleuree") - все четыре стороны креста расширяются, подобно лепесткам. Символ взрослого, зрелого христианина.

крест трилистникКрест трилистник (“Botonee”) - три стороны креста оканчиваются изображением трилистника, что означает Троицу. Встречается и на православных кладбищах.

греческий крестГреческий крест - все стороны имеют одинаковую длину. Форма пре-христианской эпохи, когда равные стороны означали четыре равные стихии: воду, огонь, воздух и землю.

андреевский крестАндреевский крест - крест в виде Х. Святой Андрей не мог допустить, чтоб его распяли как Иисуса Христа и упросил о распятии на кресте такой формы.

анк, анх, анкх, египетский крест, коптский крестЕгипетский/Коптский крест - анк (анх, анкх). Символ вечной жизни. Можно встретить и на католических кладбищах.

тевтонский крест, мальтийский крестТевтонский/Мальтийский крест - выглядит как равносторонний готический.

3 комментария:

Michael de`OZ комментирует...

Готичный блог?

ahinesa комментирует...

Везде бы вам ссылочку вставить.

Melchior комментирует...

скорее готический выглядит на мальтийский. всетаки не сравнимые образы. мальтийский несравнимо старше и наполнен глубоким (в том числе историческим) смыслом

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...