Общее·количество·просмотров·страницы

Невеста в сундуке

сундук, сундук на чердакеПризрак молодой женщины бродил по комнатам роскошного английского особняка Марвел-Холл в графстве Гемпшир. Привидение было невестой. Много лет назад она в день свадьбы предложила гостям поиграть в прятки. Когда через пару часов игра закончилась, то невесту не нашли. Дом был огромным, к поиску присоединились все присутствующие, но все было тщетно.
Скоро стало ясно, что девушка погибла - в доме стал появляться ее призрак, шурша занавесками и щелкая запорами. Она все еще продолжала играть в прятки.
Продолжалось так несколько лет, пока одна служанка случайно не забрела на пыльный чердак, где редко кто-то бывал. Заметив массивный сундук, она попыталась приподнять его крышку. Ей с тудом это удалось. Заглянув внутрь, она в ужасе отпрянула: в сундуке лежал скелет, одетый в свадебное платье. Несчастная невеста решила спрятаться, но крышка сундука захлопнулась. Что ж, ей это удалось.
После похорон несчастной невесты привидение больше не появлялось.

Памятник учителю математики

необычный крестнеобычный крестнеобычная лавкаМогила учителя математики. Очень оригинальная. Судя по надписи на камне-памятнике, математика была для него всем.

Кладбище в деревне Поречье

крест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищеограда, забор, древесина, мохкрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбище
На кладбище, наравне с деревьями и кустами, растут и кресты.

крест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбище
Эти кресты сделаны из стволов молодых деревьев. Сверху покрыты краской. В подтверждение моих слов взгляните на правый крест. Там отчетливо видно ответвление от основного срубленного ствола.

крест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищескамья, лавка, красивая скамья, скамейкаскамья, лавка, красивая скамья, скамейкакрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбище
Кресты остаются невостребованными после установки на могиле памятника. И чтоб они не валялись на земле где попало, их привязали к дереву. Похоже на обряд сожжения, не так ли?

крест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищекрест, кладбищенский крест, кладбище, памятник, Поречье, поречское кладбищеВся могила заросла папоротником, рядом окосевшая от времени ограда.

Лес

болото, природа, лес, поречский лес, деревья, трава, травы
Бегать между этими деревьями опасно. Травка растет на болоте.

лес, деревья, природа, стволылес, деревья, природа, стволылес, деревья, природа, стволылес, деревья, природа, стволы
Темная и светлая сторона леса.

лес, деревья, природа, стволы, коралес, деревья, природа, стволы

Еврейское кладбище

старое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробиястарое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробия
Очень итересное имя этой женщины - Галина Полина Соломоновна.

старое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробия
Отличительной особенностью еврейского кладбища является тот факт, что памятники повернуты не в сторону могилы, а наоборот.

старое еврейское кладбище в Гродно, кладбище, могилы, надгробия
Как вы могли увидеть на фото, кладбище это старое. Находится в городе Гродно, недалеко от реки Неман в лесопарковой зоне. Я там была не больше трех раз. В последнее мое посещение и были сделаны эти снимки. Но обойти большую часть кладбища не получилось. Дело в том, что на его территории стоит дом, где явно кто-то живет (люди, наверное, сторожащие кладбище), а сними собака, охраняющая территорию. Собак не боюсь, но и в зубы к ним не лезу. А она точно не была настроена дружелюбно. Не нападала, но и в сторону дома не подпускала. По этому решила не рисковать.
Могилы редко кто-то навещает. Я никого не встретила. Да оно и понятно. Основная масса захоронений старая. Новые могилы те, что были сделаны в годах шестидесятых прошлого века.

Скелет и философ

оковы, кандалы, цепи

Философ Афинодор, заехав в Афины, увидел большой дом, сдающийся в аренду за весьма низкую плату. Это было странно и он решил выяснить в чем дело у соседей. Оказалось, что в доме обитал призрак, пугавший всех его обитателей. Он был похож на костлявый скелет, руки и ноги которого были скованы цепями, гремевшими при каждом движении. Оковы были покрыты ржавчиной и грязью. Одной встречи с привидением хватало, чтоб жильцы убегали без оглядки.

Афинодор решил арендовать этот дом. И стал ждать привидение. Соседи его не обманули. Призрак появился, гремя цепями. Но философ не убежал, как это делали другие, а остался стоять на месте. Тогда скелет поманил его за собой и двинулся во двор. Там он остановился, повернулся и внезапно исчез. 

Запомнив место исчезновения, на следующий день Афинодор получил разрешение на исследование грунта под каменной плитой. Там обнаружили истлевшие человеческие кости  вперемешку с цепями, покрытыми ржавчиной. Останки захоронили подобающим образом и привидение больше никто здесь не видел. Что было дальше - не известно, но  арендная плата, несомненно, удвоилась.

Сова

сова


Что означают изображения животных на могилах:

Бабочка – душа / короткая жизнь. Довольно редкий символ, чаще всего встречающийся на могилах детей. Символ воскрешения Христа, три стадии: гусеница – куколка – бабочка, олицетворяют жизнь – смерть – воскресение.

Белка, держащая в лапках орешек – религиозность, духовный поиск.

Голубка - Святой Дух. Образ белой голубки взят из эпизода крещения Господня в Евангелии от Иоанна. Голубка, изображенная с оливковой ветвью, символизирует надежду.

Дельфин – воскресение.

Дракон – дракон, побежденный Св. Георгием – символ победы над грехом.

Змея – змея, свившаяся кольцом и кусающая себя за хвост символизирует Вечность.

Кит – материнство.

Лев - олицетворяет силу Бога и вечно защищает могилу и душу умершего от темных сил. Кроме того, символизирует смелость, мужество и, как и большая часть христианских символов, воскресение.

Лошадь – смелость и щедрость.

Лягушка – мирские радости и грехи.

Олень – вера, духовный поиск.

Орел – символ Св. Петра. Может указывать на военную карьеру умершего. Смелость, доблесть.

Павлин / Феникс – символизируют воскресение, бессмертие и духовную красоту.

Петух – пробуждение, воскресение.

Птицы в полете – символ "крылатой души", Вечной Жизни, часто используется на могилах детей. Традиция изображения души в виде птицы восходит к Древнеегипетской цивилизации. Позднее крылья стали изображать в качестве символа божественной миссии.

Рыба – указывает на веру.

Собака – своеобразный символ, означающий, что хозяин заслуживал любви.

Сова – традиционный символ мудрости.

Ягненок – один из излюбленных христианских символов и один из излюбленных символов для обозначения детской могилы. Символизирует чистоту, невинность и смирение. Является одним из основополагающих символов христианства, олицетворяющим жертвенность Христа, изначально возник еще в египетской мифологии…

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...